- 等级
- 三级太湖渔民
- 发帖
- 87
- 银元
- 1126
- 好评
- 210
- 在线
- 117 小时
- 注册
- 2016-11-03
- 登录
- 2024-03-20
|
我们湖州暴走群一行十人于2016年11月5日下午14点自驾车出发前往汤口换乘中心,约4小时后到达汤口换乘中心精品酒店,晚餐比较腐败,但汤口的吃饭又贵味道也一般。 6日早上5点半起床,6点吃早饭,6点半乘景区车到云谷寺。由于我想一天内走完黄山大环,但由于景区换乘最早一般车是6点半,所以果断决定放弃VlP野路,坐云谷缆车到白鹅新站,省下宝贵的两小时的上山时间。约10分钟的缆车,下站后就往始信峰,”不到始信峰,不见黄山松“,7点45分我们到达了始信峰,海拔1668米,运气不错,还看到了云海。8点35分已到了光明顶,海拔1860米,是黄山第二高峰,这段路上升不多,游客也不算多,所以我们速度很快。9点我们到了飞来峰。在排云楼宾馆稍事休息,就向西海大峡谷进发了。西海大峡谷游人很多,一环我们走的外线,看奇峰怪石,由于时间很多,我们在二环绕了外环绕到内环再外环,二环的外环非常壮观。于11点10分我们到达了谷底地轨站,海拔1209米,由于工作人员讲到服务站的栈道封道,我们向三溪桥进发,于11点45分到达三溪桥,海拔1000米,左转向步仙桥进发,一路都是手工开凿出来的台阶,一路很陡的爬升,12点40分,我们终于到达步仙桥,海拔1560米,最难最长的一段爬升完成了。下午1点到达卧石披云,之后就是黄山最佳摄影点的白云溪了,蓝天白云,还有阵阵松香,色香味具全了,美不胜收!1点30分我们到白云宾馆,之后汇入大道,一线天,鳌鱼洞,百步云梯,于14点20分到达迎客松,这段路人满为患,只能放慢速度,看人头。向最后一个高点天都峰进发了,山高路陡,15点17分到达天都峰顶,海拔1810米。预计在天都峰看日落的,但这时太阳躲进了云层,再加上下山很难,天黑了基本很难下山了,所以休息照相后,我们向半山寺出发,这一路下的几乎是垂直下去,恐高的真的无法下去,无法描述,看照片吧。约45分钟到半山寺(海拔1310米)后才汇入大路,比较好走了,我们于17点05分到达慈光阁换乘点,然后坐车到汤口取车吃晚饭,18点50分开出,10点40分到达湖州,行程结束。 这次由于按排科学,所以只用了10小时22分钟就完成了黄山全程大环。主要景点全部玩到,再加上天公作美,真是一次美好的行程。
|